Grid 75 25

Direktion


Sam Keller, Direktor
Ulrike Erbslöh, Kaufmännische Direktorin

 

 

DIREKTIONSASSISTENZ / SEKRETARIAT


Ljiljana Jovic, Assistentin des Direktors
Linda Briem, Assistentin der kaufm. Direktorin / Projekte
Mathis Meyer, Projektmanagement Erweiterungsbau
Nathalie Francio, Sekretariat / Empfang
Claudia Santomauro, Sekretariat / Empfang
Sylvie Felber, Direktionsassistentin
Gabriela dos Santos, kaufmännische Direktionsassistentin

Grid 75 25 (copy 1)

SAMMLUNG / AUSSTELLUNGEN


Dr. Theodora Vischer, Senior Curator
Rahel Schrohe, Kuratorische Assistentin
Jana Kouril, Research Assistant Collection Catalogue
Catherine Iselin, Research Assistant Collection Catalogue

Dr. Raphael Bouvier, Kurator
Christine Burger, Kuratorische Assistentin

Dr. Ulf Küster, Kurator
Hannah Rocchi, Kuratorische Assistentin

Michiko Kono, Associate Curator
Nadine Koller, kuratorische Assistentin

Dr. Anna Szech, Associate Curator

Ioana Jimborean, Associate Curator

Grid 75 25 (copy 2)

KUNSTVERMITTLUNG


Janine Schmutz, Leiterin Kunstvermittlung
Daniel Kramer, Kunstvermittlung
Flavia Mayer, Kunstvermittlung / Art Lab
Jana Leiker, Assistentin Kunstvermittlung
Julianna Filep, Assistentin Kunstvermittlung

Grid 75 25 (copy 3)

FÜHRUNGEN UND GRUPPEN


Nicola Fässler, Verantwortliche Führungen und Gruppen
Rebecca Wieland, Führungen und Gruppen

Grid 75 25 (copy 4)

PUBLIKATIONEN


Delia Ciuha, Leiterin Publikationen
Dr. Simon Crameri, Bibliothek + Archiv
Franziska Stegmann, Wissenschaftliche Assistentin

Grid 75 25 (copy 5)

ART HANDLING


Ben Ludwig, Leiter Art Handling
Michael Babics, Art Handling
David Vogt, Art Handling

Grid 75 25 (copy 6)

RESTAURIERUNG


Markus Gross, Leiter Restaurierung
Friederike Steckling, Restauratorin
Anne Schmid, Assistenzrestauratorin

Grid 75 25 (copy 7)

REGISTRAR

 

Matthias Fellmann, Head of Exhibition Services
Tanja Narr, Registrar Sammlung
Nora Gassner, Registrar
Nina Schmitz, Assistentin Registrar

Grid 75 25 (copy 8)

KOMMUNIKATION


Elena DelCarlo, Leitung Kommunikation
Mirjam Baitsch, Digitale Kommunikation / Projektmanagement
Sonja Dörig, Marketing / Werbung
Dorothee Wolfrat, Assistenz Kommunikation
Erich Schwarz, Web Entwicklung
Jan Sollberger, PR & Presse
Elena Vittoria Kuznik, Assistenz PR & Presse

Grid 75 25 (copy 9)

VERANSTALTUNGEN & PUBLIC PROGRAM


Angelika Bühler, Leiterin Events & Public Program
Myriam Rüegsegger, Events & Public Program
Bianca Lauscher, Projekte / Guest Management
Blanca Hernandez, Projekte / Guest Management

Grid 75 25 (copy 10)

SPONSORING / FUNDRAISING


Michael Arnold, Leiter Sponsoring / Fundraising
Nadja Borer, Sponsoring
Charlotte Ernst, Art Club / Sponsoring
Nathalie Meyer, Art Club / Sponsoring
Michael Gass, Young Art Club / Sponsoring

Grid 75 25 (copy 11)

FINANZEN


Dorothea Merz, Leiterin Finanzen und Controlling
Henri Gueth, Buchhaltung
Rita Palmisano, Buchhaltung

Grid 75 25 (copy 12)

LEGAL


Michael Hunn, Leiter Recht

Grid 75 25 (copy 13)

PERSONAL

 

Daniela Cantoni, Leiterin Personalwesen
Burgi Meyerhans, Personalwesen

Grid 75 25 (copy 1)

INFORMATIK

Grid 75 25 (copy 14)

ART SHOP


Andreas Widmer, Leiter Art Shop
Tina Buchen, Einkauf Design & Buch
Patrick Bussmann, Art Editionen
Patrick Bandet, Back office / Disponent
Thomas Jäggi, Back office / Einkauf
Heidi Lang, Back office
Jannick Zumbrunnen, Back office
Gennadi Kesheraschwili, Lagerverwaltung
David Lengweiler, Lagerverwaltung

Grid 75 25 (copy 15)

RESTAURANT Berower Park


Pascal Steiner, Geschäftsführer
Gabriella Federer, Leiterin Bankette
Nicole Stöcklin, Buchhaltung / Personalwesen

Grid 75 25 (copy 16)

SICHERHEIT UND FACILITY MANAGEMENT

ISS Facility Services AG